Консультации / Педиатрия

Гнойный аденоидит

Здравствуйте, моей дочери 2.6 нам 4 января поставили диагноз гнойный аденоидит, нам промыли, лечились и 13 числа опять же гной, опять промыли порекомендовали Эреспал сироп, Фенистил, отривин, нос высасывать все сделано вроде улучшилось, с каждым днём всё меньше и меньше выходила когда высасывала, и вот буквально на днях ребенок начал дышать не так как нужно, то есть у нее нос чистый но дышит как будто что то ей мешает, как хрюкания или храп не понятно что, спросила у Лора сказали что это густая слизь в носоглотке надо высасывать и все выйдет, высасываю а у нее ничего не выходит, подскажите пожалуйста это нормально? И вообще при выздоравления бывает ли такое?
На самом деле самостоятельно удалить из носоглотки слизь практически невозможно - нужны навыки и инструментарий ЛОР-врача. Да и само по себе появление этой слизи на фоне вроде бы успешного лечения несколько настораживает. Думаю, что вам следует вообще отказаться от домашних промываний и начать капать ребенку в нос софрадекс, чтобы снять инфекционное воспаление. Капать нужно по 4-6 капель в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (так капли попадут в носоглотку) и чтобы капли подействовали бы, удержать ребенка в этом положении после закапывания до 5 минут. Обычно процедуру повторяют 2 раза в день в течение недели. но уже на второй третий день дети начинают свободно дышать носом, а через неделю ребенок выглядит полностью здоровым
Спасибо большое, таки сделаем, а из за чего появляется слизь в носоглотке? Плохо лечили? Или это как остаточные?
Слизь в данном случае - как раз признак недолеченного инфекционного воспаления