Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы понять из за чего может быть постоянная боль в животе у ребенка 5 лет

Добрый день! Девочке 5 лет постоянно болит живот в области пупка. Сдавали анализы кал на дисбактериоз бифидобактерии 1,00Е+09. Лактобактерии 1,00Е+06. Энтерококки 1,00Е +06. Клостридии 1,00Е + 04. Е coli типичные 1,00+06. Е coli лактозонегативные <1,00+05. Е coli гемолитические 0 . Другие условно патогенные <1,00Е+04. Стафилококк золотистый 0. Стафилококки сапрофит эпидерм <1,00Е+04. Дрожеподобные грибы рода кандида <1,00Е+04. Неферментирующие бактерии <1,00Е+04. Патогенная флора 0. Эпэ 0. Сдавали кал на копрограмму консистенция плотная.форма оформленный.цвет коричневый.запах каловый.реакция щелочная 7,5-8,5.слизь визуально не обнаружена.кровь не обнаружена.остатки непереваренной пищи не обнаружено.реакция на гемоглобин (-) отрицательно.мышечные волокна без исчерченностей(++) значительное кол во в поле зрения.соединительная ткань не обнаружена.жир нейтральный не обнаружен.жирные кислоты не обнаружены.мыла незначительные кол ва (+). Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена.растительная клетчатка непереваримая (+) незначительное кол во.крахмал не обнаружен в поле зрения.йиодофильная флора (++) значительное кол во.кристаллы не обнаружены.слизь не обнаружена.эпителий не обнаружен в поле зрения.лейкоциты не обнаружены в поле зрения.эритроциты не обнаружены в поле зрения.лямблии не обнаружены.яйца гельминтов не обнаружены.дрожжевые грибки не обнаружены. Бактерии не обнаружены.делали узи брюшной полости Желчный пузырь деформирован перегиб глубокий и перетяжки между дном и телом, перегиб в области шейки.сдавали кал на глисты не обнаружено.кровь эритроциты 4.9*10 гемоглобин 150 цветной показатель 0,91 .лейкоциты 4,6*10. соэ 3 .палочкоядные 2. сегментояд нейтроф 28. Моноциты 6. Лимфоциты 64. Анализ мочиуд вес 1015 .белок не обнаружен.лейкоциты 0-3.
Здравствуйте! на боли в животе может влиять такой желчный пузырь, перетяжки и перегибы не дают ему свободно выбрасывать желчь в ответ на поступление жирной пищи. А также боли могут быть спровоцированы дисбактериозом. Вам нужно обратиться к грамотному детскому гастроэнтерологу, он смоет подбрать лечение, а также подробно расскажет о питании, диета очень важна в такой ситуации. Напишите потом о результатах визита к гастроэнтерологу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Гастроэнтеролога у нас нет, есть детский врач нам прописали 7дней пить лактофильтрум 3 раза в день,хофитол 1/2 3 раза в день. следующие 7 дней 3 раза 1/2 хофитол. далее 14 дней фестал и линекс. Может еще что нибудь добавить либо заменить какое то лекарство. после того как пропили месяца 2 было все нормально. сейчас опять на протяжение месяца к вечеру говорит болит живот и показывает нживот мягкий?а пупок. а по нашим анализам возможен дисбактериоз? и подскажите, не может ли это быть какой нибудь хронический аппендицит? как это исключить? хотя к хирургам обращались, смотрели говорят что нет
Здравствуйте! да нет, у вас четко связано с желчным пузырем! чтобы я могла оценить анализ на дисбактериоз, сфотографируйте его и пришлите мне сюда Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся