Язвочка в горле

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, что со мной? С нового года у меня периодически болит горло; бывает болит, а бывает не болит. Есть оттёк. Покраснения, температуры и соплей нет, но постоянно стоит ком в горле, приходиться часто отхаркивать, есть небольшой кашель от першения в горле. Бывает хрипнет голос. Как только почувствовала боль в горле, то начала пить таблетки и леденцы от горла, но ничего не помогло. Сегодня я заметила, что на горле какой-то нарост. Хотелось бы узнать у меня что-то серьезное?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Это не нарост, а лимфоидные включения в слизистой оболочки задней стенки глотки. Они там и должны быть. Глотка у Вас выглядит совершенно нормальной. Все описанные симптомы могут быть связаны с патологией ЖКТ (т.н. ГЭРБ). Поэтому советую Вам обратиться к гастроэнтерологу.