Консультации / Психология и психиатрия

Тупая ревность

Здравствуйте! Меня зовут Аня. У мне есть не большая проблема, которая меня начинает беспокоить. Дело в том что я сильно ревнивая, чувство собственности у меня появляется к человеку буквально за неделю знакомства, когда я начиная ревновать я прямо этого не говорю, стараюсь его как-то "уколоть" словесно, критиковать. Меня это чувство -ревности очень сильно мучает поедает из внутри. Я даже свою подругу ревную. Могу дома наедине сама с собой плакать психовать. Хотя с людьми на контакт быстро не иду. Помогите что мне делать.
Ревность – это низменное чувство, основанное на неуверенности в себе. Анна, здравствуйте! Ревность способна отравить жизнь тому, кто ее испытывает, лишить покоя, уверенности, радости жизни. Она разрушает доверие между партнерами, злостью и обидами убивает любовь, и часто приводит к разрушению отношений. В основе ревности лежит подсознательный страх "Он (она) меня бросит", который неуправляемо включается в ситуациях приближения потенциально опасного субъекта, претендующего на внимание вашего избранника. Человек начинает предпринимать судорожные попытки контролировать партнера, держать его возле себя, чтобы полностью получать контроль. Чтобы вылечиться от ревности, нужно убрать у себя неуверенность, и страх быть брошенным. Спросите что Вы боитесь: потерять друга, подругу? Помните, что ревность может завести в угол ваших близких и они начнут Вас обманывать, только что бы все было хорошо и по Вашему, а сами начнут жить другой жизнью. Научитесь доверять другим, жизнь не может быть без разочарований, расставаний, а ревность изматывает и опусташает вторую половину, да и Вам только вредит здоровью. Контролируйте себя и учитесь доверять и давать свободу другим людям.
Здравствуйте еще раз! Ну, это безусловно все понятно, неуверенность в себе и все такое и как следствие ревность! Если причина только в неуверенности в себе, то как вернуть ну или не знаю приобрести эту самую уверенность?
Попробуем покопаться в себе и разобраться в истоках этой неуверенности, что бы попытаться избавиться от нее.БАРЬЕРЫ ВНУТРИ НАС:Оказывается, главные барьеры на пути к семейному счастью и карьерному успеху сидят внутри нас, и порой они в тысячу раз прочнее и выше, чем самые крутые ступеньки. Как же поломать их, разобрать завалы и расчистить себе дорогу к счастью? Помогите себе. Для многих из нас серьезным препятствием на пути к достижению успеха нередко становится чувство неуверенности в себе.Обычно неуверенность, как явление психологическое, представляет собой целый комплекс проблем разного характера. Основная из них - зависимость человека от мнения окружающих. Но ведь угодить всем невозможно!Если основное препятствие для вас - заниженная самооценка ('Я такая страшная, а он такой красивый, поклонницы так и вьются:', 'Я всего лишь медбрат, а он адвокат, конечно, на него женщины\мужчины будут вешаться:'), то вам непременно надо работать над собой. Главным в этой работе должен стать внутренний настрой на понимание и осознание собственной неповторимости.Могу порекомендовать в качестве стимула использовать воспоминания. В жизни каждого человека случаются взлеты и падения. О падениях на время забудьте. Вспомните моменты, когда вы оказывались в центре внимания или добивались успеха, проведите анализ модели своего поведения в таких ситуациях и смело применяйте ее в дальнейшем. Для воспитания чувства уверенности нужно провести хороший анализ своих слабостей. Тогда вы сможете их контролировать, а значит, будете способны владеть чувствами и с достоинством выходить из любых ситуаций. .Самое опасное в таких ситуациях, что нерешенные проблемы наслаиваются одна на другую и могут привести к серьезным психологическим травмам.Помните ревность и не уверенность приводят к разрушению Вас как личности, жизнь это борьба и развитие.