Консультации / Терапия

Болезненные лимфоузлы

Здравствуйте. Больше года меня беспокоят болезненные лимфоузлы в подмышечных впадинах и промежности. Все началось после вторых родов в 2016 году, когда ребенку было 3 месяца, я переболела циститом, пролечилась, все было хорошо. Потом через неделю подъем тепературы без призгаков ОРВИ, терапевт списала это на кормление грудью (хотя застоя молока не было), неделю температура держалась на уровне 37-37,5, хатем все прошло. Через пару месяцев воспалился лимофузел под левой подмышкой, обратилась к хирургу и началась цепочка обследований, но так и не выявили причину, списав все опять на грудное вскармливание. Первичный узел у меня прошел без всякого лечения, но с того момента лимфоузы (подмышечные и паховые) немного увеличиваются и начинают болеть.....я понимаю это, т.к. начинаю ощущать боль при ходьбе, движениях. На ощупь прощупывает обычно один увеличенный лимфоузел или два, остальные нормальные и они болят при нажатии. Я прошла терапевта, онколога, лора, инфекциониста, эндокринолога все они ничего не обнаружили. Анализы крови (клинич и биохимия) в норме, моча норма, рентген сделала, УЗИ молочной железы и самих лимфоузлов ничего не показало (в груди спокойно, лимоузлы обчных размеров были на тот момент, структура не ихменена), все анализы инфекциониста ничего не дали (ВИЧ отриц, сифилис отриц, ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес отриц). Я уже в отчаянии (( онколог сказал, что нельзя даже пункцию сделать, т.к. лимфоузлы не увеличены сильно и любое вмешательство в лимфатическую систему нежелательно. Но они периодически меня беспокоят (1-2 раза в месяц начинают болеть поочередно и самистоятельно проходят через некоторое время) что еще обследовать? какие анализы сдать?
Здравствуйте. Ввиду отпуска, не смог сразу ответить. Без пункции сложно точно сказать возможную причину. Причин лимфаденопатии масса. Можно попробовать сдать расширенный "ревматологический профиль крови", пройти обследование у гематолога. В любом случае, при неясном диагнозе- это очное наблюдение ревматолога, гематолога, терапевта и инфекциониста.
Здравствуйте, уже прошло почти 2 года, а болезненность лимфоузлов не уходит. Они практически не увеличиваются в размерах, но болят на ощупь. Я чувствую это, когда поднимаю руки, например, если нащупать их, то они сильно болят. Я прошла обследование у терапевта, инфекциониста, была на приеме у онколога, гематолога. Никто не смог выявить причину по результатам анализов. Скажите, пожалуйста, к кому мне обратиться? Какие анализы сдать? Что покажет ревматологичскийпрофиль? (его еще не сдавала). заранее спасибо
Опять таки- нужно исключить всю местную возможную патологию - в зоне оттока лимфы в системе увеличенных лимфоузлов. Биопсия лимфоузла - позволяет убедиться в нормальной гистологической картине самого лимфоузла- но решение о биопсии принимает хирург , онколог, ревматолог. Сдайте кровь на СКВ-системная красная волчанка( специфические тесты)-для исключения скрытой лимфаденопати до клинических проявлений. Исключите все инфекционные заболевания у инфекциониста / дерматовенеролога.