Консультации / Неврология

Ребенок постоянно нюхает пальцы

Здравствуйте! моему ребенку 2 года. ребенок последние месяцы начал постоянно нюхать пальцы, начинает трогать одежду и нюхать пальцы. скажите это невроз? до этого наблюдались у невролога . был непроизвольный тик глаз но потом он прошел . принимали магне в 6 .
Добрый день! Тики глаз могут быть транзиторными (самопроходящими), а могут носить характер распространяющихся, т.е. Вам необходимо в динамике наблюдать за появлением тиков других групп мышц. В случае их возникновения необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, т.к. по международной классификации болезней тики кодируются буквой F (психиатрический шифр). Описываемые навязчивости могут быть также в рамках распространяющихся тиков у высокоинтеллектуального ребенка. К сожалению, в данной ситуации очень трудно давать однозначную оценку описываемому Вами состоянию в рамках онлайн консультации. С уважением, Зайцев И.Д.