Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте. У меня 10 месяцев назад увеличились лимфоузелы под челюстью. УЗИ показало d3мм разм: 15х7мм. справа. С утолщенный корковым , сниженным слоем, дифференциация сглажена. Закл.:реактианая гиперплазия л/узлов. Бак.посев показал стафилококк. Кровь в норме только лимфоциты 43,3 из 40 нормы.Лечилась у ЛОР врача.хр.тонзелит (гной в лунках) промывания и пила Клавам. Через 6 дней после лечения опять стало давит ухо и болеть горло и шея. Пошла к другому ЛОР врачу анализ крови норма а СОЭ 17. Слабость, потеря веса, вечером температура до 37,5. Пропила эритромицин, кололи Цеф3 5 дней.промывали миндалины, опять гной. УЗИ л/уз. без изменений (хотя мес. прошёл ). Была у эндокринолога закл: узловой зоб, эутериоз. Невропотолога (отправил ЛОР шею тянули и ухо давило снизу)закл: Органо-резидуальная энцелофапатия,ВСД по гипотонич.типу, полисегментар.остеохондроз, хр.рецидив.течение, нестабильность С4-С5 ПДС? Лимфоденопатия шейных л/узлов справа.Цервикания мышечно-тонич. синдром справа, с явлениями неврита цветочки 5 справа, тонзилогенно обусловленная. Прокололи Метрогил в/в 5 дней. Кровь в норме. Промывание миндалин закончили. вроде л/узлы болеть перестали. Прижгли пожилому во рту около маленького язычка и слева. ЛОР лечение закончил при этом л/узлы увеличены и не болезненны. Кровь сдала СОЭ 18. УЗИ показало увеличение лимфаузлов с обоих сторон самый большой слева 24х8мм. Заключение такое же. ЛОР сказал через 10 дней пройти УЗИ, сдать кровь потом к нему на прием. Ухо давит снизу переодически, тянет шею.темпер. нет. Вес перестала терять.самочувствие хорошее если не считать психологическое состояние. Была у гематолога болезни крови не увидел. Онколог отправила на ЭСГ. Хроническое лимфаденит подмышечных и паховых лимфаузлов доброкач.характера. Лимфаденит подчелюсной обл. с явлением воспаления. Пролечилась цефазалин в/м 10д метрит 5д амоксиклафф 7д сдала анализа норма СОЭ 11. Перед контрольным узи ,которое через месяц после лечения, дней за 6 стало болеть горло появились гнойные пробки. Пошла на УЗИ л/узлы опять немного увеличились по сравнению с Прошлыми показателями.Сделали ЭСГ и ТИБ лимфаузла. Цитология расценивается как лимфаденит. Бруцеллез исключили, туберкулез тоже. Рентген легких норма.Опять пробки в миндалинах. Бак посев выявил стафилококк пневма. Лимфаузлы такие же Югулярные слева23*10 толщина коры 3,4 мм, справа 21*9 т.к. 4мм. подчелюстные слева 10*6 т.к 2,5мм, справа 10*6 т.к. 3мм. По боковой поверхности средне трети шеи лоцируется несколько овальных лимфаузлов с сохраненной дифференцировкой на кору и ворота макс. размер слева 14*6мм т.к. 2,4мм справа 10*3мм. в под и надключичной не визуализ. По задней боковой поверх шеи справа овальный гипоэхогенный аваскулярный узел 9*4мм, слева 8*3,5мм. Они не болезненны только иногда подергивают не сильно. Задне шейные до этого не проверяла. Перед новым годом был сильный ларингит и фарингит(потеря голоса даже была) Делала рентген лёгких норма. ОАК уже в январе гл 111 СОЭ 18 лимфоциты 41 остальные показатели норма. С реактивный белок 1,25 . Крайнее УЗИ ягулярные л/узл. Справа 21х10 кор.слой 4,2; слева 21х9 кор.слой 3,3; подчелюстные 11х6,5 (3,4); 11х7,5(3,4); по передней боковой поверхности 11х5(1,8);13х6(2,6) , по задней бок.поверхности шеи 9х4,5 и 9,5х5. Перед ухом 8х5 , 11х7 ..затылочные только слева 11х5. Ещё паховый лимфоденит восполительного характера до 1 см л/узлы. Ещё в горле собирается слизь прозрачная а в ней маленькие вкрапления 0,3-0,5 мм коричневого цвета. Кашля нет. Чувствую как стекает слизь по горлу , но она белого цвета. Хотела спросит к каким врачам можно обратиться? какие ещё анализы можно сдать? Какие ещё пройти обследования? Что это может быть? Очень боюсь лимфому. Терапевт не знает что это. Говорит будем наблюдать. Уже 10 месяцев наблюдаем. Пожалуйста. Буду очень ждать.
Здравствуйте. Вам желательно сделать ТИБ самого большого ЛУ. При таких сомнениях - это , пожалуй, самый надежный вариант обследования. С уважением А.Петров
Большое спасибо за ответ. ТИБ брали с югулярного л/узла слева на тот момент он был крупным правой правда раньше увеличелся, но там врач не рискнул брать. Может ещё раз сдать?
а заключение по ТИБ ?
Доброго времени суток. Заключение по ТИБ отправляю. Сейчас стала болеть шея сзади, где соединяется с головой, а в передней части справа и ухо поддавливает снизу. Югулярный л/узел как мне кажется стал более жёсткий. УЗИ врач которая брала пункцию сказала что с таких л/узлов она обычно пункцию не берёт, только из-за того что долго увеличены лимфоузлы и видя что я переживаю. Высылаю её крайнее УЗИ оно очень отличается от УЗИ другого специалиста ( его тоже высылаю) . Заключение врача онколога у которого я была тоже вышлю. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена Александровна. Все результаты говорят о доброкачественности процесса. Вам нужен хороший инфекционист для консультации. Что Вам сказал онколог на очной консультации? С уважением А.Петров
Здравствуйте Андрей Витальевич. Заключение маммолога я Вам отправила, она у нас и онколог. После консультации она дала это заключение. Консультации эндокринолога, гениколога, фтизиатра и инфекциониста рекомендует. Ещё не была на консультации. Делала УЗИ брюшной полости, отправляю вам. На УЗИ ходила из за боли в левом боку. Вот как-то так. Мне кажется у меня уже с нервами не в порядке. Ипохондриком стала. Очень часто сердце биение бывает от 90-105. Ночью снятся кошмары. Просыпаюсь, а сердце такое чувство что выпрыгнет.Знаете, я даже не знаю дальше обследоваться или успокоительные попить. Лимфоузлы же не могут увеличиться из-за нервного напряжения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ничего критичного в описании нет. Нефроптоз- у каждого третьего и не ухудшает качество жизни. Но по описанию вашего состояния -явный гормональный сбой. Попейте успокоительные ситемно. Гидазепам 0,02 например 5 дней х 2 р/д. И сдайте на эстроген /эстрадиол, прогестерон и пролактин. А ЛУ - инфекционные. Вы-здоровы и прекращайте себя накручивать. С уважением А.Петров
Большое спасибо. Здоровья Вам.