Консультации / Гематология

Анемия у ребенка

Здравствуйте. Во время беременности врач выявила у меня сильную нехватку витамина Д и прописала принимать 5000 МЕ витамина Д каждый день. Уровень выровнялся, но потом в конце второго триместра у меня выяснилось, что у меня анемия. В итоге анемию выровняли с помощью витаминов. Ребенок родился на 3 недели раньше положенного срока. Рост 48 см, вес 2450 кг. Долго болела желтухой. С рождения плохо спит. Начала ползать только в 10 месяцев. Сейчас 2 года. Плохо ходит. Ещё не разговаривает. Но все понимает. Объясняется жестами. Жалуется часто на головные боли. Явно устают глаза, так как трет их. Думаю, что есть шум в ушах, так как не всегда отзывается на своё имя. Частые исткрики. Сейчас рост 86 см, вес 11,7 кг. Продукты с большим содержанием кальция и овощи, фрукты сейчас не переносит. До этого любила кушать гранат, бобовые и цитрусовые. В последнее время кушает только яйца, сливочное масло, мясо, мороженое, пирожное и шоколад. Хоть и вредные продукты, но стала более проще пукать и какать. Такое чувство, что она борется со сном и соответственно ростом. Он причиняет ей боль. Она постоянно сосет грудь. Я хотела бы уже её отучить, так как явно моё питание влияет на неё. Но она явно не готова, так как нервы успокаиваются только через сосание. Валерианку не переносит. Я уже стараюсь питаться как она, но если скушаю больше, чем она либо чуть другое, то это сразу отражается на ней. Так она простудами не болеет. Когда ей было 3 месяца, проверяли сердце и головной мозг. Все было в порядке. Я вижу, что позитивные сдвиги есть. Она любит играть в лего, ролевые игры. Пробует собирать пазлы. Подскажите, что мне проверить, чтобы выявить уровень анемии.
необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, трансефррин, СРБ, сывороточное железо, уровень свободного витамина В12 и гаптоглобин! А также паратгормон и витамин Д.
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.