Консультации / Неврология

MP-картина единичного интрамедуллярного кистозного фокуса

Фото диагноза МРТ прилагается. Диагноза по ЭКГ нет под рукой, но там все хорошо. Девушка, 20 лет. На протяжении последних двух лет почти постоянный умеренный дискомфорт в области груди после сна - МРТ показала различные незначительные изменения позвонков, один межпозвоночный диск очень и очень тонкий. На его уровне самый большой дискомфорт после сна. Сильная головная боль, проходящая на время, уже давно. Последние 3 месяца стало подниматься давление до 150-90, тахикардия, было несколько панических атак с ознобом, повышенным мочеиспусканием и всеми другими соотв. симптомами. Последние атаки - за 1 день до месячных и во второй их день. Тут пока ждем результаты на гормоны. Кроме всего прочего по позвонками, из протокола исследования МРТ: На уровек тела TH5 позвонка интрамедуллярно, в центральных отделах вещества спинного мозга, определяется веретенообразной формы кистозный фокус с четкими ровными контурами однородного MP-сигнала, с заостренным верхним и нижним концом, размерами от 0.5 мм до 1.5 мм в диаметре, до 25 мм длиной. Спинной мозг в других отделах имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. При MP-миелографии релаксационные характеристики не спинного мозга не изменены, спинной мозг просматривается равномерно, без признаков нарушения ликвородинамики. Ниже из заключения (кроме всего прочего): MP-картина единичного интрамедуллярного кистозного фокуса на уровне тела TH5 позвонка (более вероятна локальная гидромиелия) Консультация невролога будет через неделю. Консультация каких врачей еще нужна с таким диагнозом? На Ваш взгляд - все плохо? Чего ожидать и как быстро? Может ли киста исчезнуть? Организм склонен к поликистозу - есть на яичниках - то пропадают/уменьшаются, то появляются вновь и увеличиваются. Есть на шитовидке. Возможен ли благоприятный исход и что для этого нужно делать и как быстро? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваши заключения содержат противоречия. Лучше всего интерпретируют снимки МРТ нейрохирурги, но для этого нужны именно снимки и Вы. Вполне возможно, что в грудном отделе - случайная находка, которая на Ваше состояние не влияет. Поэтому не накручивайте себя. Посмотрит невролог, если сочтёт необходимым - направит на осмотр и консультацию нейрохирурга. Симптомы, которые Вас беспокоят, конечно же могут быть устранены. Настройтесь на спокойный поиск причины и лечение.
Марк Анатольевич, скажите, пожалуйста, в чем противоречия? Возможно ли что кистозный фокус был определен ошибочно?
Кистозный фокус существует, видимо - но подобные явления как случайные находки бывают и у людей, которых абсолютно ничего не беспокоит. Либо противоречие, либо неточность в описании снимков шейного отдела. Вам тревожиться не о чем, но для меня ситуация не вполне понятна по этой причине. Почему и рекомендую, чтобы Вас и Ваши снимки изучил специалист.