Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Муж проходил плановый мед.осмотр в июле и обнаружилась тромбоцитопения (89). Далее начали выяснять причину и добавились другие результаты, которые не входят в норму : положителен хеликобактер пилори, повышен билирубин (общий, прямой). Начали лечиться и посещать врачей, рекомендованных лечащим терапевтом. Муж 1979 г.р., худощавого телосложения, рост 180 см, вес 60 кг. На здоровье муж не жаловался, болей в подреберье нет, изжога бывает очень редко. Спиртное не употребляет, не курит (работает в школе учителем). Есть частые проблемы со стулом, жидкого характера, на некоторые продукты (слишком жирное, томат, молоко, свежий лук). И кожа на лице с желтоватым оттенком. Сдали анализ крови Прошли УЗИ органов брюшной полости Обращались к гастроэнтерологу Обращались к гематологу Сделали фиброэзофагогастродуоденоскопию (результаты прилагаются) Пролечились антибиотиками от хеликобактер пилори, от тромбоцитопении. Сдали опять анализы. В итоге пилори ещё больше, тромбоциты на месте. Гастроэнтеролог, посмотрев все анализы, лишь разводит руками, мол всё в норме. Почему повышен билирубин, понять не может и рекомендует сдать анализы на синдром Жильбера. Анализ стоит 4 600 р. Можно ли как то выяснить есть ли этот синдром по-другому (например при помощи таблеток фенобарбитала) По собственной инициативе, из-за перегиба желчного,(думаю, может из-за этого билирубин высокий) стали пить аллохол и колоть внутримышечно витамины группы В (В1, В6, В12). После сдали анализы. Тромбоциты повысились. А билирубин весь почти в 2,5 раза выше. Помогите разобраться. Муж говорит, что чувствует себя нормально. Затем пропили 2 упаковки ЛИФ-52 . Опять сдали анализы. Всё на месте. Под новый год опять пошли к терапевту. Назначили нам МРТ органов брюшной полости. Сделали и эту дорогостоящую процедуру. По результатам МРТ печень и желчный в норме. Терапевт разводит руками: мол не совпадают анализы, не поймут за счёт чего повышается билирубин, если в норме лейкоциты и гемоглобин. Либо МРТ неверно. Либо анализы. Но анализы сдавали чуть ли ни каждый месяц. А билирубин высокий. Печень нормальная. Перегиб в желчном, по словам терапевта, такой билирубин давать не будет. Подозревает в желчном камни или еще что-то, хотя МРТ не показало камней и опухолей. Отправляет к краевому гематологу г. Краснодара. Для поддерживающей терапии назначила 3-5 капельниц реамберина. Капельницы прокапали, дополнительно глюкозу с аскорбинкой тоже капали. Самочувствие у мужа нормальное. Записались на конец января к гематологу. Сдали 23.01.2018г. опять развёрнутый анализ крови. Тромбоциты поднялись с 89 до 98. Общий билирубин упал с 63 до 37. А вот прямой вырос с 8 до 10. Анализы на онкологию тоже в норме. Хочется выяснить причину повышения билирубина и понижения тромбоцитов и внести ясность в окончательный диагноз. Все результаты анализов и исследований прилагаются. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Генетический анализ на синдром Жильбера мы рекомендуем чаще всего пациентам, которые прошли все остальные обследования, а причина неясна ( как в вашем случае). Никаких проб в настоящее время не используют, это генетический анализ. Но также я могу сказать, что наличие положительного результата не сильно поможет снизить уровень билирубина. Прием гепатопротекторов в данном случае не эффективен. Иногда, при очень высоких цифрах используют сорбенты, ранее рекомендовали препараты, в составе которых есть фенобарбитал. По поводу тромбоцитов - попробуйте пересчитать их в окрашенном мазке по методу Фонио. Тромбоцитопении бывают также на фоне приема некоторых препаратов, уточните этот момент со своими докторами, если вдруг он получает какое-то лечение.