Задержка после эскапела

анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, во время полового акта порвался презерватив, но сперма в меня не попала, попала только смазка, я слышала, что от нее тоже можно забеременеть. Это все было во время овуляции, поэтому спустя 16 часов я выпила эскапел, рвоты и диареи не было. Через несколько дней пошло кровотечение (не месячные), которое длилось 5 дней, болей не было. 4 дня назад должны были пойти месячные, но их нет, сделала сегодня тест- отрицательный. Подскажите, это нормально? Стоит ли идти к гинекологу? Когда ждать месячные? (Первый раз эскапел пила 3 месяца назад, тоже порвался презерватив, но кровотечения не было)

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Это возможно при проведении экстренной контрацепции . Но чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности, сдайте кровь на бХГЧ.