Консультации / Терапия

Выдача болниченого

Добрый день! В последнее время мучают жуткие головные боли, которые не позволяют работать. Как оказалось, это повышенное давление 130/80 (сердечный удар 110). Может ли терапевт при такой симптоматике выдать больничный для приведения организма в норму?
Добрый день. Повышенным АД (артериальной гипертензией) считается АД это от 140/90 мм рт. ст. и выше. Сердечный пульс при этом может быть любой - это не главный критерий постановки диагноза. Лист нетрудоспособности выдается в том случае, если медицинский работник на момент осмотра выявил состояние, которое не позволяет сотруднику выполнять им его непосредственные обязанности. Причем, больничный лист выдается на строгие сроки, регламентируемые документально: в спорных случаях собирается врачебная комиссия. Эти признаки должны быть объективными и измеримыми. Если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом или трудом, требующим особой сосредоточенности, внимательности (водители транспорта, сотрудники аэропорта и так далее), то врач вполне может отказать вам в выдаче больничного листа с теми жалобами, что перечисленны вами.
Консультация врача терапевта на тему «Выдача болниченого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).