Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка в ночное время

Моей внучке 5 лет и 4 месяца. Неделю назад заболела ОРВИ, осмотрена педиатром, назначено лечение : виферон 2 раза в день, бромгексин 0,04 х 3 раза в день, гексорал 1доза х 2 раза в день. лечение было продуктивным до определенного момента- несколько дней назад появился сухой кашель до рвоты в ночное время. Днем кашель продуктивный, влажный, насморка нет, ребенок веселый, голос не осиплый. В легких - дыхание везикулярное, хрипов нет. Ночью - сухой кашель до рвоты
При ОРВИ вам было назначено совершенно правильное лечение, однако оно вовсе не способно гарантировать вас от каких бы то ни было осложнений. Вам придется для того, чтобы выявить причину кашля, пройти сразу нескольких врачей. Начните с отоларинголога - влажный кашель днем может говорить о формировании аденоидита или затяжного ринита, когда при стекании отделяемого из носа по задней стенке глотки ребенок начинает влажно кашлять, причем именно днем. Для исключения этого достаточно обычного осмотра носоглотки при помощи зеркала - это умеет делать каждый ЛОР, вам лишь нужно напомнить о необходимости такого осмотра. Если с носом и носоглоткой все будет нормально, придется исключать более серьезные (но менее вероятные) причины кашля - например, трахеит и интерстициальное поражение легких. Для этого необходим более внимательный осмотр педиатра (просто спросите, не трахеит ли это) и возможно, рентгеновский снимок легких (некоторые проблемы с легкими выслушать просто невозможно). Но чтобы не подвергать ребенка лишнему облучению, начните все же с отоларинголога - тем более, что это наиболее вероятная причина вашей проблемы