Консультации / Онкология

Лимфома Увеличены лимфоциты

Добрый день! Мужчина. 25 лет. Рост 185, вес 97. Из хрон.: Синдром Кальмана. Постоянно заложена одна из ноздрей. Хронический фарингит. Десна иногда кровоточат. Год назад сделали операцию по удалению гинекомастии. До операции я сдавал анализ крови, который показал повышение лимфоцитов 47 (19-37), понижение сегментоядерные нейтрофилы 38 (47-72). Тромбоциты высокие были 470 (150-350) СОЭ 5. К этому моменту у меня был активный герпес на губе, по этому все скинули на это. Через месяц я сдал анализы на тромбоциты, они уже были понижены. Около 400. Около месяца назад обнаружил опухль под плечем, думал лимфоузел. Пошел к врачу, первый врач ничего не нашел говорит не лимфоузел. Второй тоже при пальпации. Мне посоветовали узи. Узи тоже подтвердило что опухл не лимфоузел, но написала результаты: (рисунок 1) Но меня смутило увеличенные лимфоузлы, я стал себя щупать и щупать. И консультироваться со всеми. Нашел и на шее и у ключицы, все маленькие, а некоторые мне казались ужасно большие. Но в итоге я сделал узи, примерно через 15 дней. А так же решил сдать анализ крови: (8 января) С реактивный белок 0,7. (он на другом листке) Решил сходить к гемотологу, для консультации. Он меня пропальпировал, селезионка говорит не увеличена все окей. Лимфоузлы увеличены но незначительно. Мол надо контролировать и через 2 месяца узи сделать и обратиться еще раз. На счет тромбоцитов сказали видимо я воды мало пил (порекомендовали выпить воды перед анализом). А я действительно его мало пил в тот день =) Для меня странно, что так долго повышены лимфоциты, понижены эти нейтрофифилы уже год. Что это может быть? Температуры сколько мерю нету. Потливости тоже. Сейчас у меня отит и назначили антибиотики Амоксиклав. Лечусь только у частных врачей, по этому "заворачивать" или не назначать дополнительные анализы не в их интересах. Отсюда вопрос 1. Что может быть если так часто повышено? 2. Лимфома ли это? 3. Стоит ли остановиться на обследовании и просто начать жить или надо еще провериться, может биопсия (хотя есть ли смысл) Гемотолог сказал при повышеных лимфоцитах, лимфома редкость. Просто хочется узнать, как контролировать этот процесс? Потому что психологически я у себя уже везде нашел лимфоузлы и на шее, и у ключицы. Не знаю лимфоузлы это или нет)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Больше данных за лимфоаденопатию. Но, с учетом генетического заболевания, лучше провести дообследование, чтобы расставить все точки над "i". 1. Судя по бланку анализа крови, подсчет форменных элементов проводился автоматически (гематологическим анализатором). Для внесения ясности о лейкоцитарной формуле (процентное соотношение лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов и т.д.), которая изменена в течение года, оптимальнее попросить лечащего врача сделать заявку на общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы "вручную" - то есть, подсчет элементов крови делает не машина, а врач - лаборант. 2. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ЛДГ - этот фермент может повышаться при онкогематологических заболеваниях. 3. В течение недели 2 раза в день (примерно в одно и то же время, утром и вечером) измерять температуру тела ртутным термометром и записывать результаты. 4. Проконсультироваться повторно у ЛОР-врача. При необходимости - сделать рентгенографию или КТ придаточных пазух носа (назначает ЛОР-врач по показаниям). 5. Сделать УЗИ органов брюшной полости (прицельно: лимфоузлы, печень, селезенка). 6. С результатами анализов крови, термометрии, УЗИ и осмотра ЛОР-врача проконсультироваться с онкологом по поводу лимфоаденопатии. С уважением, Туробова Т.В.