Консультации / Неврология

Младенец плохо спит

Дочке 3,5 месяца почти все время плохо спит,был период,что просыпалась только на кормление...уже более 2х месяцев просыпается через каждые 40 минут,час,как будто потом снова уснуть не может,иногда помогает,когда ее укладывают на бочек и засыпает,иногда с соской,потом ни то и ни другое не помогает. Просыпается,начинает руками тереть глаза,нос(раньше пелёнки помогали,потом начала капризничает из-за них и ночью ,Когда слышала,что шевелится,пеленкой руки фиксировать к телу,теперь не успокоится,пока руки не достанет),потом подаст голос,что не может заснуть,провожу эксперименты с позой,не помогает,начинается хныкание и просыпается... Укачивания в кровати иногда действуют и засыпает... Раньше засыпала в кроватке,могла и сама без укачивания,теперь и с укачивания в кроватке,как праздник, в основном на руках,но и на руках крутится,что не удобно ей,ложу в кровать,может там так и заснуть,а возможно и несколько подходов:руки-кровать-руки-кровать. Уже боюсь наступления ночи,каждый раз все по-разному,редко улучшения в основном Подъем в среднем через час. Помогите, пожалуйста,уже нету сил....засыпаю стоя,могу с ребенком на руках. Врачи ничего толкового не говорят... Валерьянка и ждать... Но я заметила тремор подбородка при плаче м что ножку левую сильно сопротивляет при зарядке решила провести курс массажа,хотя и невролог говорил,что сам тремор пройдет и т.п. по итогу 4 сеанса массажа прошли,тремор не наблюдаю сейчас,ногой упирается и со сном проблемы не решились... Подскажите, пожалуйста,в чем может быть проблема со сном и чем помочь ребенку?
Добрый день. Как правило режим сна и бодрствования у ребенка нормализуется к 6 месяцам - к году. С уважением, Титов Н.А.