Консультации / Педиатрия

Может ли ребенок заразиться розеолой

Здравствуйте. На днях я буквально на 5 минут заходила к знакомой, у которой температурил ребенок. Он находился все это время на расстоянии около 1,5 м от меня. Оказалось впоследствии, что у него розеола. Скажите пожалуйста, могла ли я таким образом принести этот вирус к себе домой и заразить свою полугодовалую дочку?
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что вы принесли домой вирус. После возвращения домой вам необходимо сразу же переодеться, помыть с мылом руки, умыть лицо. Почистить обувь. Промыть нос изотоническим раствором. Сами вы вряд ли можете заболеть. А вот для деток в возрасте до 3-5 лет это актуальное заболевание, встречается достаточно часто. Протекает с высокой температурой, иногда до 40 градусов. На 4-5 сутки после снижения температуры появляется сыпь, мелкая красная на лице, затем по всей поверхности тела. Проходит в течение 2 суток самостоятельно. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Может ли ребенок заразиться розеолой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.