Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно начать прикорм? Мы полностью на ГВ. 1. С какого овоща начать? 2. Как правильно приготовить? 3. Через какое время ввести другой продукт? 4. Как правильно составить рацион питания прикорма?( то есть когда что давать) 5. Когда можно дать кашку?(если покупную, то какую фирму лучше? Если самой делать, то как правильно? Блендер есть) 6. Когда ввести фрукты, картофельное пюре, мясо? 7. Когда можно давать сок? Из чего его можно делать? Или какой можно купить? 8. Стоит ли давать ребенку козье молоко? Если да, то как правильно развести и в какое время суток давать? 9. Какой объем прикорма давать с самого начала?( сколько грамм, когда увеличить порцию?) Летом я заморозила кабачок, цветную капусту и брокколи Нам 5 месяцев будет 23 января и мы набрали всего грамм 300 и теперь в нас 6300. Заранее спасибо за ответы, очень поможете)
Здравствуйте! Начинайте с каш, так как у малыша низкая прибавка в весе. Каши можно давать утром и вечером, обязательно докармливать после смесью. Объем кормления должен быть достаточным, например, 100мл смеси, столько же каши или чуть меньше. Начинать нужно с одной чайной ложки во второе утреннее кормление. Далее постепенно увеличивать объем. На завтра три ложки, через день уже порцию. Первые каши - рис, гречка, кукуруза. Безмолочные, но их можно разводить вашей смесью. Из овощей, как правило первым вводится кабачок или брокколи и цветная капуста. Введение каждого нового продукта раз в 3-5 дней, не чаще. Строго следите за состоянием кожи ребеночка. Рецепты есть в открытом доступе. Пюре и каши лучше давать покупные, адаптированные по возрасту малыша. Картофель может быть вторым или третьим овощем. Мясо вводите с 6,5- 7 месяцев - кролик, индейка, телятина. Козье молоко до года не стоит. Растите здоровенькими!