Консультации / Наркология

Наркозависимость

Как строить отношения матери с наркозависимым сыном, если он, уехав в реабилитационный центр, не справился и через месяц вернулся домой. Как мне правильно себя вести?
Добрый день. Вести как и раньше - с зависимым человеком! Посещайте вместе с ним группы взаимопомощи "Анонимные алкоголики" или другие. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Добрый день.Спасибо за ответ. Но меня интересует немного другой аспект в плане моего поведения с наркозависимым сыном. Я посещаю программу "12 Шагов" для созависимых родителей уже 1,5 года. Являюсь лидером в группе родителей. Сын сейчас в ремиссии, уехал в ребцентр, но вместо положенных 6 месяцев, вернулся через месяц домой. И я хочу спросить, как мне дома себя с ним вести, чтобы мое неправильное поведение не поспособствовало ему употреблять снова. Например, мне советуют не пускать его домой, не разговаривать с ним. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день. Вы знаете нет универсального ответа на этот вопрос, могу дать лишь некоторые рекомендации: вам совсем не стоит ставить крест на своей жизни и посвящать себя целиком и полностью своему сыну. Нельзя потакать его просьбам и давать денег на наркотики. Стоит на время спрятать все ценные вещи у знакомых и друзей, пока ситуация не стабилизируется. Воровство и обман – неизменные спутники всех наркоманов без исключения. Нельзя брать вину за проступки сына на себя – вы не виноваты в том, что сейчас происходит в его жизни. Если ситуация совсем выйдет из-под контроля, можно попросить наркозависимого покинуть дом (при условии его совершеннолетия). Человек волен сам выбирать свою дорогу, и никто не обязан разделять с ним его путь. Отпустить его будет очень больно, но этот крайний шаг необходим, если ничто другое не помогает. При этом он должен знать, что вы всегда готовы принять его обратно, если он согласится на лечение. Помните, что наркомания – это страшный недуг, лечение которого, как и любой другой серьезной болезни, требует вмешательства специалистов. Нужно позволить сыну самому нести ответственность за свою жизнь, но в то же время дать понять, что при желании лечиться он сможет рассчитывать на вашу поддержку и помощь. Предложите ему другой реабилитационный центр. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.