Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте. Муж 3-й раз падает в обморок по дороге на работу. Последний раз отключился на 30 минут. В кардиологии говорят, что это не страшно, просто мерцательная аритмия. Обследования в приложении. Все обследования не поместятся, отправляю суточную экг. Делали узи щитовидной железы и гормоны-в норме. Делали мрт гол.мозга-в норме. Делали ангиографию сосудов шеи-в норме.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы практически не предоставили никакой информации. Кроме того, консультации через третьих лиц запрещены и в Вашем случае не очень продуктивны (на некоторые вопросы сможет ответить только сам пациент). Поэтому, пожалуйста, подведите мужа к компьютеру и ответьте на представленные ниже вопросы. Рост, вес? Диагностированные кардиологические (артериальная гипертония, стенокардия [возникают ли боли в области сердца?], другие заболевания) и некардиологические заболевания? Результаты ЭХО-КГ позволяют предположить (1) устойчивое повышение артериального давления; (2) ранее перенесенный инфаркт миокарда (ИМ). Это действительно так? Если был ИМ, то это очень сильно влияет на тактику ведения (есть ли выписной эпикриз с ИМ?). Что значит "просто мерцательная аритмия"? Есть ли ЭКГ с данной аритмией? Как часто она возникает? Какие препараты принимает (актовегин и мексидол желательно выбросить и забыть о них)? Непосредственно по поводу падений. Когда падения стали возникать? Было только три падения или больше? Есть ли провоцирующие факторы (душное помещение, физическая нагрузка, длительное пребывание в вертикальном положении и др.)? Положение тела, и что делал пациент (шел, стоял в метро, бежал за автобусом, вел машину и т.д.) перед обмороком (желательна информация по каждому эпизоду)? Обморок произошел внезапно или были предвестники (слабость, головокружение, потливость, чувство голода, сердцебиение)? Сколько прошло времени с момента возникновения первых симптомов до потери сознания? Потеря сознания была полной? Сколько длилась потеря сознания (точно один из эпизодов длился 30 минут)? Были ли свидетели потери сознания? Были ли травмы после потери сознания? Состояние после потери сознания (нормальное или были слабость, что-то еще)? Не было ли дезориентации во времени, пространстве, собственной личности (пациент не понимал кто он, где он и т.д.) непосредственно после потери сознания; если была, то сколько длилась? Из обследований желательно видеть уровень гемоглобина, цифры ТТГ (везде нужна размерность), ЭКГ покоя и с мерцательной аритмией (обязательно скан). Все вышеперечисленное - это минимум данных, необходимых для предварительной формулировки диагностической концепции. Если Вы что-то будете пропускать, то эффективность консультации значительно снизится. С уважением, Воробьев А.С.