Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Здравствуйте! Была дизгормональная мастопатия. На УЗИ нашли слева лимфоузла подмышкой, сказали размеры в пределах нормы 7,8 на 3,6 все само пройдёт. Мастопатию лечила 3 месяца красной щеткой. На втором УЗИ узел увеличеслся на 3мм, 10 на 4,4 сказали в пределах нормы, что бывает такое. Сдавала развёрнутый анализ крови все в норме, инфекционист сказала пропить Лимфомиозот. Пропила и на третем узи тоже показал лимфоузел, опять увеличился на 3 мм, 13,1 на 5мм но последнее УЗИ делала у другого врача и в другой клинике. На ее аппарате и желистая ткань больше чем в прошлый раз. Заключение: уз-признаки гиперплазии единичного л/узла слева в подмышечной области, видимой патологии молочных желёз не выявлено. Лимфоузел болит когда простываю, последний раз была гнойная ангина пила 6 дней азитромицин и потом Лимфомиозот, перестал болеть. Иногда как покалывает, как будто волос колит. На узи сказали не переживать все уйдёт. Есть ли повод для паники???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваше обращение. Что необходимо сделать: 1. не паниковать, 2. проконсультироваться у маммолога (если нет этого специалиста - у онколога) для решения вопроса о необходимости проведения: - маммографии (с учетом Вашего возраста она назначается только по показаниям), - диагностической пункции лимфоузла с последующим цитологическим исследованием. Врач по результатам консультации может дополнительно назначить анализ крови на опухолевые маркеры. В общем анализе крови, который Вы приложили к обращению, не вижу СОЭ. Так как анализ производился почти 2 месяца назад, нужно его повторить вместе с СОЭ перед консультацией. Желательно также сдать биохимический анализ крови на CRP (русская аббревиатура - ЦРБ) и ЛДГ. До уточнения диагноза, пожалуйста, НЕ принимайте Лимфомиозот и растительные препараты. С уважением, Туробова Т.В.