Консультации / Психология и психиатрия

Что поможет при треморе рук?

Моей маме 73 года, 30 лет болеет шизофренией.Раз в месяц ей колят галоперидол. Таблетки принимать она отказывается, считает себя здоровой.У нее от уколов сильный тремор рук. Ей выписали акетинол, она приняла 10 таблеток, эффекта никакого.Стоит ли принимать их дальше? У нас каждый укол со скандалом, мама считает, что я ее сделала инвалидом. Циклодол пить не хочет. Что еще поможет при треморе рук?
Галоперидол - очень тяжелый препарат. В таком возрасте можно было бы что-то и полегче (рисполепт, зипрекса, абилифай, сероквель, азалептин и пр.), или попробовать осторожно использовать пролонги (рисполепт-конста, модетен-депо, клопиксол-депо, флюанксол-депо и пр.). Не понятно также, почему актинетон она пьет, а циклодол отказывается, какая ей разница, это практически равноценные препараты, даже таблетки выглядят одинаково. Возможно, недостаточна была дозировка акинетона для снятия побочных эффектов.
Консультация психотерапевта на тему «Что поможет при треморе рук?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online