Консультации / Педиатрия

Влияет ли высокогидролизированная смесь на стул ребенка

Сыну 11 месяцев. Несколько месяцев краснеют щеки. Бывает на насколько дней проходит, бывает пятнами сильно краснеют и шелушатся. Педиатр сказала, что это непереносимость белка молока. Месяц ели только кисломолочку - безрезультатно. Сказала отменять молочку полностью, иначе может развиться аллергия на молоко. Второй день едим высокогидролизированную смесь и второй день у сына жидкий болотный и вонючий стул. Насчёт цвета и запаха я знала. А то, что он жидкий нормально и то, что стал много пукать с неприятным запахом? Ещё резко, буквально на следующий день стал плохо засыпать, время спать, а ему гулять нужно. Разве может это быть связано со смесью, может совпадение?
Здравствуйте! Да, это нормально. При переходе на расщепленную смесь характер стула должен измениться. Все, что Вы описываете, так и есть. Через несколько дней поведение ребенка должно прийти в норму. Живот на гидролизате болеть не должен. Сдайте копрограмму.
Вы говорите, что поведение должно прийти в норму. Т.е. проблемы с засыпанием могут быть из-за смеси?
Да, конечно, гидролизаты и назначают, чтобы прошли проявления ПА. Да, конечно, при аллергии могут быть и боли в животе, вздутие, метеоризм, колики и т.д.
Извините, но я не понимаю. Во-первых, что такое ПА. Во-вторых, не пойму как связаны проблемы с жкт и засыпанием. До смеси наоборот он лучше спал, а со смесью стал долго засыпать и меньше спать
Из-за того, что при ПА (пищевой аллергии) у ребенка может болеть живот, вот и проблемы с засыпанием. Конечно, это не очень связано с переходом на лечебную смесь, от которой навряд ли может болеть живот, это так совпало со смесью. От лечебной смеси должен поменяться характер стула, но живот болеть должен перестать.
Консультация врача педиатра на тему «Влияет ли высокогидролизированная смесь на стул ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.