Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн Барра

Добрый день! Ребенку 3 года. с 24.12 по 3.01 перенесла ВЭБ. Лечились изопринозином (1 курс), сейчас начали 2 курс. 20.01 случился рецидив, температура под 40 поднялась, держалась 1 день, сейчас 37,3 держится и горло красное (брызгаем Мирамистином, Тантум Верде и пьем ромашку). Кроме изопринозина для лечения ВЭБ нам ничего не назначают. Анализы сдали 10.01. ОАК: MCV (средний объем эритроцитов) 89.10; Тромбоциты 450.0. ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА: Лимфоциты 55.5%. Остальные показатели в норме. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Epstein Barr - ядерный антиген IgG 10.2; Epstein Barr virus капсидный антиген IgG 1.8; Herpes human virus 6 IgG 11.2. Остальные показатели ВЭБ в норме. Скажите, пожалуйста на сколько обоснованное лечение нам предложили? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всего вышеперечисленного ,действительно, можно сказать, что дочка перенесла ЭБВИ, но у нее уже выработались против нее антитела, которые помогают не заразиться повторно. Для лечения ЭБВИ следует назначать заместительное противовирусное, например, виферон, и препарат ацикловира. А вот иммуностимуляторы используют в детской практике по строгим показаниям, на основании проведенной иммунограммы. Сейчас, скорее всего, это эпизод какой-то новой ОРВИ. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, играет, скорее всего, лечение должно быть симптоматическое. Пусть дочку посмотрит грамотный врач, которому Вы доверяете, чтобы точно назначить лечение.