Консультации / Гинекология

Расшифровка гистологии

Добрый день. Прошу пояснения по поводу расшифровки гистологии. 19 декабря была лапороскопия удалили левый яичник с кистой по гистологии (Доброкачественная папилярная серозная цистаденома), с правого была взята биопсия заключение (Фиброматоз правого яичника с субтотальной атрофией фолликулярного аппарата) Классификация диагноза D27. Что значит фиброматоз с субтотальной атрофией фолликулярного аппарата? Есть возможность в будущем родить ребенка? И может ли на этом яичнике образоваться какая либо опухоль в соответствии с данной гистологией? Что такое фиброматоз и может ли он быть только на той части яичника откуда взяли биопсию? С уважением ССВ.
К вопросу приложено фото
Фиброматозом гистологи называют склеротические (атрофические) изменения в яичниках, которые обычно выявляется при снижении их фолликулярного резерва/истощении. Тревожный признак для женщины 30 лет в единственно оставшемся яичнике, поэтому вам лучше не откладывать беременность надолго! Сделайте УЗИ малого таза на 2-7й день цикла и сдайте кровь из вены натощак на 2-3й день месячных (ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ), чтобы понимать, что вообще осталось от правого яичника.