Консультации / Офтальмология

Диабетическая ретинопатия

Здравствуйте!Мне 22 года.12 лет болею сахарным диабетом 1-го типа,субкомпенсированный. Зрение снижено с детства,на данный момент миопический астигматизм. В 2008 году был поставлен диагноз:диабетическая пролиферативная ретинопатия и осложненная катаракта(незрелая) обеих глаз,тракционная отслойка сетчатки,частичный гемофтальм правого глаза.В связи с чем было проведено оперативное лечение правого глаза:ФЭК;имплантация ИОЛ;закрытая субтотальная витрэктомия;удаление епиретинальных,фиброваскулярных мембран;эндолазерокоагуляция сетчатки=400;эндодиатермия;удаление задней гиалоидной мембраны;эндотампонада воздухом;дисцизия задней капсулы.На левом глазу была проведена лазерная коагуляция. Дигноз на сегодняшний день:пролиферативная диабетическая ретинопатия,центральная дегенерация сетчатки обеих глаз;артифакия,витректомия,ссостояние после ЛК od;осложненная катаракта,состояние после ЛК. Меня беспокоят постоянные кровоизлияния в сетчатку на правом глазу.В течении дня то появляются,то исчезают плавающие точки.Применяю лютеновые,антиоксидантные комплексы для поддержания зрения,"Аскорутин".Пропила курс "Этамзилата","Кальция добезилат",но кровоизлияния не прекращаются.В глаза капаю йодид калия.В левом глазу постоянно появляются размытые полосы,вижу как через сетку. Можно при таких диагнозах ставить капельницы или лучше заменить таблетками и внутримышечными уколами?Как укрепить сосуды?Возможно нужно исследовать кровь?Какие показатели необходимо проверить?
Здравствуйте! В Вашем случае для стабилизации процесса необходимо лечение основного заболевания (сахарного диабета) у эндокринолога. Уровень сахара должен быть на оптимальном для Вас уровне, без скачков, иногда важен выбор, сочетание препаратов инсулина. Это обсуждается также с эндокринологом.