Консультации / Педиатрия

Правильный ли диагноз и назначенное лечение

Здравствуйте. Ребенок болен с 25. 12. Т. е уже почти месяц, принимаем уже третий антибиотик, все по согласованию с врачом, но после окончания приема лекарств через несколько дней состояние опять ухудшается. Опишу, что было. 25.12 - температура 38, 26. 12 - мелкая сыпь, температура 39. Предварительный диагноз - скарлатина. 27. 12 - сыпь уже почти не видна, температура почти нормализовалась. 5 дней принимали амоксицилин. 6 января очень красные веки снизу и сверху. 9 января врач подтверждает, что скорее всего скарлатина. На одном пальце на руке и на ногах немного слезает (шелушится кожа), скарлатиновый язык, как говорит врач. Назначает курс Клацида, кипферона, ну и антибиотики для глаз, зодак. Сдаем анализы после курса, прикрепляю результаты. Ребенок активен, появился аппетит, ходим гулять. По результатам анализа назначают уже третий антибиотик Зиннат, циклоферон и канефрон. Был перерыв без антибиотиков дня 4- пока ждали результаты анализов и прихода врача, состояние опять ухудшается, сонливость, плохой аппетит, небольшое покраснение глаз. Может стоит пройти какое-то дополнительное обследование? Анализы на скарлатину не сдавали. Я переживаю, так как это уже третий антибиотик, большая нагрузка на ребенка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для диагностики скарлатины назначают посев из зева на флору, биохимический анализ крови (АСЛ-о, срб, серомукоид), экг и анализ мочи в катамнезе. Приведенный анализ крови не очень похож на скарлатину, поскольку признаков гнойной инфекции - лейкоцитоза и сдвига формулы нет. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес несколько ОРВИ, одну за другой, один эпизод сопровождался конъюнктивитом. А для лечения ОРВИ назначают противовирусное, а не антибиотик. Со стороны анализа крови повода для назначения антибактериальной терапии нет. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием.