Овуляция при приеме ок
анонимно, Женщина, 22 года
Добрый день. Принимаю ок Джес уже 4.5 месяца по назначению врача для лечения поликистоза. Две недели назад мне лор выписал антибиотики Амоксиклав от гайморита в большом количестве. Вчера появились выделения похожие на овуляцию,но я понимаю что при приеме ок ее быть не может,поэтому заинтересовалась и решила узнать в интернете. Узнала,что при приеме антибиотиков и ок ,эффективность действия ок снижается до 20-30%. Соответственно последние две недели мои таблетки практически бесполезны. Как раз вчера у нас с мужем был незащищённый половой акт. Могла ли я забеременеть ? И главный вопрос: нужно ли продолжать пить Джес сейчас,или прекратить до того момента пока не узнаю беременна или нет? Мой врач на больничном и связи с ней ,к сожалению,нет. Заранее большое спасибо.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Препарат продолжайте принимать в обычном режиме. Лишь по характеру выделений нельзя достоверно судить об овуляции. В случае задержки месячных сдайте кровь на ХГЧ.