Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактическое лечение от туберкулеза

Добрый день, сына, 14 лет в прошлом году поставили на учет на основании положительного Диаскин теста.Все обследования, анализы сдали, все хорошо, но пить назначенные профилактические препараты от туберкулеза не стали. В этом году поставили одновременно манту и ДСТ. Манту стала отрицательная, а ДСТ также положительная, после постановки чесалась. Может ли такое быть? Фтизиатр настаивает на проф.лечении 3 месяца. Может ли быть у сына аллергия на ДСТ, хотя больше ни на что аллергии у нас нет.
Здравствуйте! Положительный ДСТ указывает на активность специфического инфекционного процесса и при таких результатах проб, действительно, назначают профилактическое лечение. Аллергия навряд ли может быть, дст проводят и для детей с аллергией, а у Вашего ребенка и не было аллергии.
А бывает ли отрицательная манту при положительном ДСТ и что это может значить?
Это может значить, что идет активный инфекционный процесс, только в самом начале, когда проявлений еще нет.