Консультации / Неврология

Травма копчика

Здравствуйте. С мая 2017 года беспокоит боль в копчике. Боль усиливается при движении таза вперед-назад, нестерпимая при вставании. В декабре проходила обследование и лечение в невроскале, там сделали рентген (скан добавила). Единственное, я совершенно не помню, чтобы падала... Направили к мануальному терапевту. Назначили 4 сеанса. Изменений никаких нет. Как избавится от боли? К какому специалисту лучше обратиться? Добавлю скан основного диагноза. ХБП
К вопросу приложено фото
Добрый день! Форма и положение копчика очень вариабельны, поэтому даже на рентгене или МРТ иногда выглядит как последствия травмы то. что является индивидуальной особенностью. Совершенно не исключён вариант, что боль в копчике вообще носит отражённый характер. Чаще с этими проблемами работают неврологи. Я бы рекомендовал начать с лечебной физкультуры для поясничного отдела позвоночника. Если боль всё же обусловлена копчиком, должны снимать симптомы свечи с анестезирующим составом.
Консультация врача невролога на тему «Травма копчика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.