Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус у грудничков в 5 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. По результатам серологического анализа обнаружен ЦМВ в активной фазе. Из симптомов присутствуют температура 37-37,5, немного воспалены затылочные лимфоузлы и чуть красное горло. Хотела спросить, достаточно ли лечение только свечами виферон один раз в сутки? Через сколько после отступления вируса можно делать прививки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных анализах есть признаки острой ЦМВИ - ИГМ и ИГG. Это может объяснять и температуру, и лимфоузлы, и красное горло. Для лечения острой ЦМВИ назначают противовирусное, приоритетнее заместительное, которое вам уже назначили, например, виферон, достаточной дозировкой (2 раза в день по схеме) и курсом и препарат ацикловира. Отвод от вакцинации после перенесенной острой инфекции составляет 1 месяц.
Консультация врача инфекциониста на тему «Цитомегаловирус у грудничков в 5 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.