Консультации / Гинекология

Переход с димина на линдинет 20

Добрый день. Три года пью Димиа в целях поддержания здоровья (врачи ставили поликистоз) и контрацепции. От Димиа (в частности от прогестерона, который я пила в чистом виде при лечении) сильно набираю вес и очень сильно выпадают волосы (выпадают и новые не растут, уже появляются залысины) ОК пью уже 5 лет, были Мидиана, Джес, Жанин, Белара-каждый препарат не особо подходил (сильный набор веса, акне, рост черных волос над верхней губой и т.д.). Нашла препарат Линдинет 20- в нем меньше прогестерона, поэтому хотелось бы его попробовать-возникает вопрос-при смене ОК, привычных уже для организма не возникнет ли беременности (пока не желаю беременеть) при смене препарата с долей прогестерона ниже? Большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте. При смене препарата либо при возобновлении его приеме после какого-то перерыва, риски тромбоэмболических осложнений такие же как в самом начале приема КОКов. Поэтому часто без повода менять препарат или делать перерывы в приеме не целесообразно. Прием гормональных контрацептивов требует ежегодного регулярного обследования для исключения противопоказаний к их использованию. Это общеклинические анализы: развернутый анализ крови, б/химический анализ крови, скрининг свертывающей системы крови, общий анализ мочи, а также УЗИ гениталий, молочных желез и мазок на цитологию с ш/матки. Первый цикл использования нового препарата можете "прикрыть" барьерной контрацепцией, хотя вероятность беременности низка.
Перерывы делать не собираюсь-т.е. 28.01. должен быть новый прием таблеток Димиа (28 таблеток в пачке)-можно ли в этот день начать прием Линдинет 20 и соблюдать уже его курс (в нем 21 таблетка с перерывом 7 дней)