Консультации / Терапия

Вирусная инфекция с высокой температурой

С 16 января появилась температура (К вечеру -38-39, днем 37,5-7) и постоянный озноб, и слабость. Других симптомов (кашель, насморк ) нет. В легких чисто. Принимала АнГриМакс-500 (20 касул выпила) + ибупрофен ( не часто).Завтра сделаю общий анализ крови. Еще врач подключила антибиотики Суммамед-500 на 3 дня. Не знаю что еще можно и сколько дней может держаться темпер.? Очень прошу ответить. Галина Ивановна, 70 лет. Г Минск.
Добрый день. Нужно было сразу обращаться к врачу и лечиться под его присмотром. Скорее всего, у вас затяжное ОРВИ, но нельзя исключить и присоединение бактериальной инфекции: точнее будет видно по общему анализу крови. Если это вирусная инфекция, то можно обойтись противовирусными средствами (виферон суппозитории и так далее), температуру лучше снижать после 38 градусов (парацетамол, нурофен), если нормально ее переносите, побольше пить воды, чаще отдыхать. Если есть подозрение на бактериальную инфекцию, то антибиотик тоже можно применять. При интенсивном лечении температура начинает снижаться на 3-4 день, но у вас это может быть чуть позже из-за возрастного иммунодефицита и затяжного течения заболевания.
Большое Вам, спасибо, Ольга Александровна! Общий анализ крови выявил повышенные лейкоциты -9,86, и очень повышена СОЭ (сдавала утром 22.01 при температуре 37, 5. С 23.01 темпер. уже не повышается выше 36, 6.)
Добрый день. Судя по всему, это уже остаточные явления. Кровь медленно приходит в норму после инфекции. И чем более затяжной или тяжелой она была, тем медленнее происходит выздоровление и медленнее изменяется кровь. Можно через 1-1.5 недели еще раз пересдать кровь и посмотреть - что происходит с лейкоцитами и СОЭ (скорее всего, они пойдут на убыль). Но, если раньше не отмечали уровень СОЭ, то имейте в виду, что с возрастом он часто повышен перманентно из-за проблем с суставами, позвоночником и так далее.
Очень благодарна Вам, спасибо, Ольга Александровна! Будьте здоровы и благополучны. С уважением, Галина Ивановна.