Консультации / Болезни сосудов

Отёки на ногах

Здравствуйте! У мужа, после операции по удалению рецидива на предстательной железе стали отекать ноги. Операция была в нач. декабря. Отёки появились, когда были сняты компрессионные чулки. Принимает лечение троксевазин-гель, троксерутин капсулы. 22 января предстоит ПХТ. Знаем,что эта процедура при отёках очень сложная. Терапия по отёкам мало помогает. Как и чем лучше устранить отёки ?
Здравствуйте, отеки на ногах после подобной операции могут быть связаны с нарушением лимфатического оттока либо образованием в венах тромба. Это совершенно разные ситуации и абсолютно необходимо понимать причину отека. Чтобы дифференцировать эти заболевания, надо сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если все вены проходимы, и причиной отека стало повреждение лимфатических сосудов, то лечение заключается в лимфодренажных процедурах - лимфодренажный массаж, бандажирование и компрессионный трикотаж. Такие процедуры проводятся в специализированных клиниках/отделениях. Медикаментозное лечение лимфатических отеков мало эффективно. Компрессионный трикотаж должен правильным и качественным, именно от него зависит, будет ли отек усиливаться. Как правило необходим чулок 3 класса компрессии плоской вязки. Такой чулок заказывается индивидуально. Проведение лимфодренажного лечения возможно во время химиотерапии. Перед началом лимфодренжного массажа необходимо заключение (разрешение) Вашего лечащего врача-онколога. Всего наилучшего.