Консультации / Травматология и ортопедия

Травма плеча

6 января упал с велосипеда, повредив плечо, удар пришелся на дельтовидную мышцу. Движение плечом вызывает боль, стянутость в мыщце. Место удара опухло. На ночь первые 5 дней пил мелоксикам. На вторые-третьи сутки появился большой кровоподтек на бицепсе, в данный момент пропадает. Хирург поликлиники (12 января), прописал другое противовоспалительное найзилат и антикоагулянты, после того, как я показал ему кровоподтек. Назначил так же биохимический анализ крови и коагулограмму, все анализы в норме. Улучшение не наступает (хирург предполагал выздоровление в течение двух недель, половина времени уже прошла). Вчера, пока я шел по пешеходному переходу, начала сдавать задом машина, я автоматически поднял руку, от чего вернулась сильная боль. Подскажите, как мне сделать лучше, стоит ли проходить рентген/узи? Можно ли вызвать скорую, для прохождения лечения в больнице (или самому обратиться в приемное отделение)? Или стоит дождаться приема хирурга через 3 дня?
Здравствуйте! Во первых, необходимо точно установить диагноз, только это поможет выбрать наиболее правильную тактику лечения. Полноценная диагностика при подобных травмах обязательно должна включать в себя рентгенологическое исследование плечевого сустава ( необходимо выполнить рентгенограмму в прямой и боковой проекции), кроме того, нужно сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) плечевого сустава для уточнения характера повреждения связочного аппарата. В зависимости от того, какие костные и мышечный структуры плеча повреждены зависит выбор тактики дальнейшего лечения и продолжительность периода реабилитации. В любом случае сейчас, до проведения полноценного обследования вам необходимо полностью исключить движения в плечевом суставе ( специализированный бандаж для плеча, который можно купить в ортопедическом салоне) и продолжить прием противовоспалительных препаратов. Ну и конечно же в ближайшее время нужно обратиться к травматологу-ортопеду для полноценной диагностики и коррекции лечебных мероприятий.