Консультации / Психология и психиатрия

Резкая отмена амитриптилина

Здравствуйте! 2 года принимала амитриптилин,в дозировке по 25 мг. на ночь.Назначил препарат неврапотолог,по поводу мигрени. Препарат покупала в свободном доступе,т.е. без рецепта.В настоящее время,требуют рецепт. Получилось так,что резко бросила приём препарата(кончились таблетки).Не принимаю их около недели.Думала будет не всё так плохо(дозировка небольшая).Но,стало тошнить,потрясывать,как при простуде,чуть повысилась температура(37,1),главное-очень нарушился ночной сон и стали беспричинно сильно болеть локтевые суставы.Общее состояние,не из приятных.Будьте добры,подскажите,пжл,что делать...бежать к врачу или просто перетерпеть этот период?
Здравствуйте! Никакие антидепрессанты, в т.ч. трициклические, такие, как амитриптилин, не вызывают медикаментозной зависимости как таковой, независимо от продолжительности их приема и дозировки. Однако мозговые рецепторы не могут не реагировать на прекращение стимуляции и должны перестроиться. Этот период "перестройки" может проявлять себя, как синдром отмены антидепрессанта и длиться от нескольких дней до нескольких недель. Конечно, всегда лучше лишний раз очно показаться врачу, однако вопрос о том, необходимо Вам продолжение лечения (амитриптилином или другим препаратом) или нет, обычно можно решить только после завершения синдрома отмены.
Консультация психотерапевта на тему «Резкая отмена амитриптилина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online