Консультации / Педиатрия

Прививка

здравствуйте! ребенку 4,5 месяца, через 4дня планируем поставить первукю прививку акдс. надо ли перед прививкой сдавать анализ крови или достаточно осмотра педиатра? и обязательно ли нужна подготовка противоаллергическими прапаратами?
Здравствуйте! В соответствии с Приказом 1346н Вам необходимо было сдать общие анализы крови и мочи ребёнку в 3 месяца. Если Вы этого не сделали по каким-либо причинам, то тогда конечно, Вам необходимо сдать анализы крови и мочи малышу, и уже на основании результатов анализов решать вопрос о вакцинации. Если анамнез не отягощен (то есть, в семье среди ближайших родственников нет с аллергическими заболеваниями), то нет необходимости давать ребёнку антигистаминные. Но, если планируете вакцинировать ребёнка отечественной АКДС, а не импортной, то дача жаропонижающих в день постановки вакцины ( после постановки, не до), необходима. Доза антипиретиков рассчитывается по массе тела ребёнка, не по возрасту. Дозировку лучше уточнить у педиатра на приёме. Желаю всего Вам доброго!