Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель не проходит больше месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, кашель не проходит больше месяца. Все началось с простуды (мы так думали), была не большая температура пару дней, кашель, соплей не было, нам назначили противовирусные и ингаляции, кашель немного снизился, но так и по сей день не прошел, сдали анализ на имуноглобулин Е повышен - показатель 93, а анализ на эозино-катионный белок вроди бы в норме -14.8, к кашлю добавились сопли (прозрачные), уже как 2 недели идут. Что это может быть? Что делать? К кому обращаться? Наш педиатр, на данный момент, нам назначил делать ингаляции с миромистином.
Что именно лечит врач ингаляциями с миромистином? Диагноз какой? Что в анализе крови? Сдавали? Кашель может быть остаточным после ОРВИ (вплоть до нескольких месяцев в зависимости от возбудителя). Кашлем может сопровождаться синдром постназального затекания (к ЛОРу нужно сходить). Ну и не исключаются реакции на бытовые аллергены или животных (если они есть). Сам по себе IgE говорит о склонности к аллергическим реакциям, а нормальный ЭКБ ставит течение аллергии под сомнение.
Консультация врача аллерголога на тему «Кашель не проходит больше месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.