Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте, моим внукам (9месяцев ,двойняшки мальчик и девочка)поставили диагноз атопический дерматит. Они на искусственном вскармливании с рождения. Шелушение и покраснение кожи стало проявляться с 6 месяцев. Но это шелушение не вызывает зуда у малышей. Эти пятна то сильнее, то меньше, но мы не заметили зависимость от прикорма. Сейчас поменяли смесь на гипоаллергенную, но изменений нет. Пили ферменты Пангрол 2 недели по назначению дерматолога,но затем педиатр-аллерголог отменила.Мазали Локобейз-рипеа,пантенолом, сейчас Элидел, немного лучше, но эту мазь только на 10 дней назначили. Можно ли использовать для обработки кожи малышей такого возраста Топикрем, или посоветуйте какой-либо еще. Еще меня настораживает, что у детей нехватка витамина Д и назначают по 10 капель препарата (финские витамины Девисол), может это реакция на витамин Д? Какие нам надо анализы сдать,нам кроме мочи по Сулковичу и копрограммы не назначили ничего.Копрограмма показала что есть непереваренные частицы. И к какому специалисту обращаться с такой проблемой, может гастроэнтерологу? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Крем элидел на 10 дней не назначается, минимальный курс - 30 дней. Если вы видите от него эффект - продолжайте. По витамину Д, холекальциферол - это жир, на него не бывает аллергии, а вот на разные добавки, которые входят в состав препарата, всякие анисовые и банановые ароматизаторы может возникнуть аллергическая реакция, читайте внимательно инструкцию к препарату. Я обычно назначаю вигантол по 2 капли (1000 МЕ) в сутки.
Спасибо большое за ответ,хотела еще уточнить,можно ли при таком состоянии делать прививку БЦЖ, дело в том ,что они не были привиты в роддоме по причине отсутствия вакцины в городе на тот момент, потом были другие противопоказания.Может нам нужно какие-то анализы или исследования,чтобы уточнить причины и дальнейшие наши действия. Спасибо еще раз за помощь.