Как снять гипертоническую болезнь 3ст риск4

анонимно, мужчина, 39 лет
После перенесённого инсульта мне поставили диагноз < ишемический(лакунарный) инсульт в ВББ с вестибуло-атактическими нарушениями. Фон:Гипертоническая болезнь 3 ст,риск 4. Быстрый период восстановления.По данным СМАД выявленна систоло-диастолическая артериальная гипертензия в течение всех суток.Суточный профиль АД не нарушен.Повышена вариабельность САД/ДАД в дневные часы. После больничного с работы увольняют.Подскажите как снять гипертоническую болезнь 3ст.риск4?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не понял, что значит "снять". Если вы о лечении гипертонии - то постоянным приемом комбинации антигипертензивных препаратов. Если о том, чтобы "снять диагноз" - то никак.

анонимно
Можно ли поменять именно степень 3 риск 4, на более низкий? так как такого высокого давления у меня не наблюдалось.Спасибо!

Родионов Антон Владимирович
Нужна консультация в федеральном учреждении более высокого уровня. Тут еще вот какой вопрос - подтвержден ли инсульт МРТ? Дело в том, что за "инсульт в ВББ с вестибулопатией" иногда принимают банальное доброкачественное позиционное головокружение. Если инсульт доказан (виден на МРТ), то "риск 4" ставят обязательно. А степень АГ определяется величиной повышения АД (3 степень - от 180/110).