Консультации / Отоларингология

Апноэ во сне

Добрый вечер, Виктор Николаевич, заметила что часто просыпаюсь примерно через 15 минут после того, как заснула (сверялась с часами). Храпа, насколько знаю, у меня нет. Означают ли эти пробуждения, что у меня апноэ во сне? Вообще, есть ли в норме апноэ у здоровых и нехрапящих людей? Я женщина, 36 лет, лишнего веса нет. Из хронических болезней холицистит и всд. Спасибо!
Да, такое может быть. Пусть близкие понаблюдают за Вами во время сна. Возможно, у Вас имеется нарушение носового дыхания (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин) либо патология глотки (гипертрофия нёбных миндалин и/или язычка).
Спасибо за ответ! С верхними дыхательными путями все в порядке. Никаких отклонений от нормы нет. Читала , что у здоровых людей тоже могут быть кратковременные апноэ, или так называемые физиологические паузы в дыхании во сне. Так ли это?
Чрезвычайно редко, я думаю. Чтобы судить о Ваших проблемах, нужны специальные исследования.
Спасибо за ответ!
Консультация врача отоларинголога на тему «Апноэ во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.