Консультации / Отоларингология

Апноэ во сне

Добрый вечер, Виктор Николаевич, заметила что часто просыпаюсь примерно через 15 минут после того, как заснула (сверялась с часами). Храпа, насколько знаю, у меня нет. Означают ли эти пробуждения, что у меня апноэ во сне? Вообще, есть ли в норме апноэ у здоровых и нехрапящих людей? Я женщина, 36 лет, лишнего веса нет. Из хронических болезней холицистит и всд. Спасибо!
Да, такое может быть. Пусть близкие понаблюдают за Вами во время сна. Возможно, у Вас имеется нарушение носового дыхания (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин) либо патология глотки (гипертрофия нёбных миндалин и/или язычка).
Спасибо за ответ! С верхними дыхательными путями все в порядке. Никаких отклонений от нормы нет. Читала , что у здоровых людей тоже могут быть кратковременные апноэ, или так называемые физиологические паузы в дыхании во сне. Так ли это?
Чрезвычайно редко, я думаю. Чтобы судить о Ваших проблемах, нужны специальные исследования.
Спасибо за ответ!