Консультации / Отоларингология

Снижение слуха у ребёнка

Здравствуйте. В мае 2017 заметила ухудшение слуха у ребенка 4 лет, по аудиограмме тугоухость 1 степени слева и 2 степени справа, срочно удалили аденоиды, потом капали всевозможные капли и т.д. но слух не восстановился, в январе 2018 сделали шунтирование барабанных перепонок, отсосали вязкий экссудат. Сейчас левым ухом ребенок по моим ощущениям слышит отлично, но правым плохо, шепот только у уха. Подскажите пожалуйста через какое время после шунтирования должен нормализоваться слух? Если этого не произойдёт в чем может быть проблема? И как можно проверить слух с шунтами в ухе, т.к. тимпанограмму делать бессмысленно. В нашем маленьком городе нет лора, даже проконсультироваться не с кем, а на операции ездили в областной центр. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. При наличии шунтов можно делать не тимпанометрию, а аудиометрию. Вероятные причины снижения слуха в такой ситуации: выпадение шунта/ загрязнение шунта или наружного слухового прохода.
Консультация врача отоларинголога на тему «Снижение слуха у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Специализация