Консультации / Неврология

Парезы ног при грыжах диска и стенозе позвоночного канала

Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе симптомы усилиаются. Нужно остановиться и согнуться вперед. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Скажите: 1. Какова все-таки причина возможная проблем с ногами? 2 . Какое лечение можно еще предпринять. 3. И серьезны ли изменения на снимках (мрт от декабря 17 г)?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я внимательно ознакомился с присланными медицинскими документами. отвечаю на ваши вопросы: 1. Причина проблем с ногами- это наличие двух больших по размеру межпозвонковых грыж и стеноза в поясничном отделе позвоночника.2 . настоятельно советую проконсультироваться с врачом-нейрохирургом по поводу малоинвазивной операции по удалению этих грыж. 3. описанные вами симптомы-это существенные неврологические проявления болезни. требующие лечения. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович