Консультации / Логопедия

Шепелявость

Доброго времени суток, я шепелявый, особенно звуки с, ч, ц, щ, ну так же это отражается и на остальных шепелявых, а так же на звуке з и ж. Начал упражняться, особенно в постановке звуков с и ч, ц( последнее , как сочетание звуков [тс] ). При произношении просто звука есть результат, но мнение со стороны говорит о моем старании произношения, то есть выходит правильно, но не естественно. Но основные трудности в произношении слов, так как в речи произношение звуков не закрепляется. Предположительно, проблемы в артикуляционном аппарате. Что посоветуете сделать? Можно ли в моем возрасте исправить данный дефект, особенно хотелось бы сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи логопедов, ибо это ударяет по карману
Здравствуйте. Ваша проблема понятна-нет автоматизации звука. Причина или в строении речевого аппарата, или в недостаточном количестве (имеется в виду и частота занятий, и длительность) занятий. Что делать? По поводу логопеда-понимаю. Однако, один разочек надо бы сходить, чтобы получить, так сказать, направление работы. Вы взрослый человек, одного раза должно хватить. Упражнения делаются каждый день по 5-7 минут, но как правильно их делать-только логопед может подсказать. Больше учите чистоговорок и стихов, читайте вслух, медленно и с выражением. А прежде чем идти к логопеду-надо показаться стоматологу-ортодонту. Посмотреть строение прикуса, зубов, нёба состояние уздечки. Если нет явно выраженных нарушений, значит, можете и сами справиться, если же есть что-то, нужна помощь врача, а потом уже заниматься постановкой звуков. Например, понадобится носить пластинку или брекеты, смысл сейчас ставить звук? Желаю Вам удачи и надеюсь, что все получится!