Добрый день! Две недели назад у моей мамы случился гемароллогический инсульт. Сейчас находится в неврологии в интенсивной терапии. Не двигается правая сторона(рука, нога). Говорит, но непонятно. Пьет сама, глотает, кивает, переворачивается на правый бок сама. Левая часть хорошо работает. У меня вопрос о дальнейшем восстановлении. Маме 47 лет. Нужен обязательный уход. Если ее определять в спец учреждение по реабилитации, то пожалуйста посоветуйте место( по цене, качеству), и вообще можно ли восстановить речь, двигательную функцию? И что нужно делать для этого?
Отвечает Суворов Андрей Юрьевич
реабилитолог
Добрый день!
Замечательно, что Вы задаетесь этим вопросом. Действительно у Вашей мамы достаточно молодой возраст. Вам необходимы занятия с логопедом и грамотная лечебная физкультура. Массаж не желателен. Если Вы укажете откуда Вы, я постараюсь порекомендовать те или иные реабилитационные центры.
Будьте здоровы!
С уважением, Суворов Андрей
анонимно
Добрый день! МО город Подольск. Пока я связывалась с реабилитационный центром им. Пирогова, но отзывы о сиделках плохие. И с социальным пансионатом Апаринки, сказали что там хорошая лфк, но логопеда нужно приглашать отдельно. В конце этой недели маму выписывают, поэтому нужно уже что-то решать.
Заранее спасибо за ответ.
Суворов Андрей Юрьевич
Добрый день!
Однозначно центр Пирогова. Там работают грамотные и квалифицированные специалисты.
Будьте здоровы!
С уважением, Суворов Андрей