Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте, такой вопрос. Дочке 2,3 , ставят диагноз аденоиды и аллергический ринит. Болеем долго, с 20 ноября. Началось все с обычных соплей. Потом температура, сопли , кашель. Через неделю рецидив ( сходили на прием, зацепили ещё). Сейчас капаем Назонекс неделю по 1 впрыску на ночь и 3 раза в день Альбуцид. Сегодня ходили к Лору на прием, нужно продолжать Назонекс неделю и сделать перерыв. Показаться через месяц. И посещать сад. У дочки уже очень давно кашель по утрам и редко ночью. После Назонекс улучшения есть. Вопрос: можно ли нам посещать сад, и как убрать кашель. Да, диету соблюдаем- сладкое не едим, молочку тоже.
Кашель у вас вызван стеканием слизи по задней стенке глотки и возможно раздражением задней стенки глотки этой самой стекающей слизью. Чтобы прекратить ее стекание вам нужны глазные капли декса-гентамицин которые нужно капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой и ингаляции с интерфероном курсом 3 раза вдень 10 дней. После такого курса носовое дыхание у вас восстановится полностью или практически полностью
Спасибо. Сколько капать назонекс? Лор назначил ещё неделю. Потом прокапать декса-гентамицин?
Лучше прекратить применение назонекса уже сейчас - судя по вашему вопросу который вы задали в самом начале консультации он в вашей ситуации полностью бесполезен
Хорошо, спасибо! Как капать декса-гентамицин, сколько раз в день? Не будет ли побочек? Прочитала, что дети глохнут из-за этих капель.....
Обычно его капают 2 раза в день по 6 капель в каждую половину носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания нужно удержать ребенка в этом положении 3-5 минут, чтобы капли успели бы подействовать. Стандартный курс лечения - 5-7 дней. Побочные эффекты о которых вы говорите, наступают в результате внутримышечного или внутривенного введения гентамицина, но никак не в результате применения его в виде капель
Здравствуйте доктор!!! Обращаюсь ещё раз с этой же проблемой- сопли по задней стенке у дочки. Уже сил нет с ними бороться, ребёнка жалко, измучалась девченками!!! Помогите, дайте совет. Итак, мы пошли в садик, отходили неделю, у ребёнка зашмыгал нос в пятницу. В субботу уже конкретно потекли сопли. Плюсом добавился конъюнктивит одного глазика. Глаз мы вылечили, а вот нос- никак не можем. Кашель опять из-за соплей по задней стенке!!! Лечение было таким: капли Маркова с цефазолином по 3 р в день - 6 дней, плюс с/у Санорин, мирамистин в горло и 3 дня Беродуал 1 раз в день по 6 капель на 2 мл физ. рра. Лечение не очень помогло, ребёнок кашляет и сопли текут. Особенно после сна. Сейчас 4 день капаем Декса-гентамицин и пьём Зиртек. Улучшения есть, но малозаметные. Посоветуйте, что делать!!! Спасибо
Здесь возможно понадобится серьезное лечение - однострононнее воспаление (глаз тек только с одной стороны) может быть сигналом о начале этмоидита, так что вам нужно срочно сдать ОАК и с его результатами показаться ЛОР-врачу