Консультации / Педиатрия

Можно ли укрепить иммунитет носа ребёнку

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Ходит в садик второй год. С рождения, после болезни у него отек носа держится дольше всего. Допустим, болел 5 дней. Отек сошёл через 10. Когда пошел в садик, болеть стал намного чаще . В основном,это сопли и отек носа. Нам поставили аллергический ринит и аденоиды второй степени. Сопли у него бывают день - два, а отёк сохраняется до 10 дней. На этом фоне у него было 6 отитов уже. Хочу сказать, что если он не болеет ,то нос дышит всегда хорошо. Нет храпов и т.п. Когда ринит обостряется , то спасается Синупретом, Нозонексом, Супрастинексом. Можно ли каким - то образом поднять иммунитет именно носа? В саду редко хватает вирусы. Все наши болезни - это сопли и сильный отёк. Спасибо .
На самом деле вам сейчас нужно не укреплять иммунитет, а немедленно начинать противоинфекционного местное лечение при каждом новом рините. Если выделения из носа водянистыми или нет никаких - только отёк, это вирусная инфекция и вам понадобятся или ингаляции с интерфероном или спрей в нос гриппферон. Если же выделения густые прозрачные или не прозрачные вовсе - инфекция бактериальная и наиболее доступные и эффективные при её лечении средства - это С преимущество в нос с антибиотиками, например изофра или полидекса. Чем раньше вы начнёте такое лечение, тем быстрее может закончиться насморк. Из перечисленных вами средств, кстати, но одно не подавляет инфекцию, так что именно поэтому ребёнок и болеет так подолгу
Да,просто прозрачные выделения и отёк. Гриппферон при каждом ОРВИ применять ? Не будет ли привыкания ?
Да, применять его нужно при каждой ОРВИ, привыкания не будет