Консультации / Неврология

Соматотропинома Акромегалия

Добрый день, меня зовут Елена. Мне 34 года. Рост 175, вес 80. В течении года беспокоят следующие симптомы: резкий набор веса (12 кг) без изменения суточной калорийности, увеличение груди на 3 размере, отеки, боль в коленях и неприятные ощущения в глазу, как будто что-то мешает. Кроме того какое-то время беспокоили приливы жара и беспокойный сон с пробуждениями или бессонница. С учетом соблюдения рациона в 1200 калорий и физ. нагрузках - вес не уходит, грудь не уменьшается. Пролактин - 675,50 (норма до 496). Соматотропный гормон - 10.80 (норма до 5.00 нг/мл) СТГ повторно - 14,7[/color] [/b](норма до 5.00) Соматомедин-С - 102 (норма 57-241) Инсулин - 8.0 (2.7-10.4) АлАТ - 14 (норма до -31) АсАТ 16 (-31) гамма-ГТ - 7 (- 32) глюкоза - 5.7 (-5.9) общий белок 66 (64-83) триглицериды - 0.76 (0.44-1.70) холестерин - 5.75 (3.37-5.96) холестерин -лпвп - 2,24 (0.93-1.99) холестерин -лпнп - 3.16 (1.81-4.04) коэффициент атерогенности - 1.6 (2.0-3.0) железо - 20.10 (8.95-30.43) актг - 20 (- 46) ДЭА-СО4 - 4.7 кортизол - 531 витамин 25 (ОН) - 43 17-ОН-прогестерон 2.39 Д-димер - 45 (норма до - 243) СОЭ по Вестергрену - 7 (- 20) тироксин свободный - 16.70 (12-22 моль) трийодтиронин свободный - 3.95 (2.80-7.10) тестостерон - 1.57 (0.22-2.90) глобулин связывающий половые гормоны - 61.22 (26.10-110 моль) эстрадиол 1028.00 лютеинизирующий гормон - 13.51 тиреотропный гормон - 1.840 - (0.270-4.200) Глюкоза натощак - 5,79 (норма от 3.89 до - 6.38 моль) Глюкоза после нагрузки - 5.68 Первичные подозрения были на гиперпролактенемию. Поскольку на МРТ головного мозга ничего критичного не нашли. Принимала Достинекс, пролактин приходил в норму, значение - 131, но лучше при этом не становилось. Решила дообследоваться. Установили высокие значения гормона роста. Повторно отправили на МРТ. Заключение МРТ: умеренно-фокальные глиозные изменения лобных долей неспецифического генеза, выявленные очаговые изменения аденогипофиза обусловленные наличием микроаденомы (структура передней доли гипофиза неоднородна, в правом крыле передней доли определяется зона гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ неправильной овальной формы, с нечеткими контурами, размерами до 3,0 х 2,5 х 3,5 мм. Воронка гипофиза обычной формы), умеренная наружная гидроцефалия, киста задней стенки носоглотки (торнвальда), при сравнении с мрт от 11.02.2017 года отмечаются более размытые контуры очага глиоза в правой лобной доле. Кроме всего прочего возникли неприятные ощущения в глазу. Провела полное обследование у офтальмолога. Заключение - частичная атрофия зрительного нерва. Переферическое зрение не нарушено. Офтальмолог также рекомендовал сделать мрт. Диагноз врача - Соматотропинома. Подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз? Необходимы ли еще какие-то обследования для подтверждения? Хочу выложить оба снимка мрт, на обозрения специалистов. В нашем городе нет специалистов в этой области. Подскажите пожалуйста возможные схемы лечения. И еще я планирую родить ребенка, возможно ли это?
Добрый день! Сделайте глюкозо-толерантный тест на подавление СТГ. С уважением, доктор Григорьев.