Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у новорожденного

Здравствуйте. Ребеночку 14 суток,полностью на грудном вскармливании,водой не допаивается. Появилась слизь в стуле,сначала было немного и она была более жидкой консистенции,через несколько дней ее стало больше и она густая. Вообще стул выглядит как водичка,кашица и слизь,т.е не однородный. Плюс иногда бывает от стула неприятный запах. Беспокоят колики,воспользовавшись газоотводной трубкой не всегда после нее бывает стул или отходят газы. Последний раз после газоотводки вытерла немного каловых масс и была одна очень тонкая прожилка крови (это было пока единожды). Употребляла молоко с чаем и на половинном молоке каши. Может быть такая реакция на молоко или искать проблему глубже?
Здравствуйте! Не надо искать проблем. У вас новорожденный, с неоформленной кишечной флорой, конечно же стул может быть разным, и примеси имеют право быть. Прожилка крови скорей всего после газоотводки. Лучше не трогать малыша, а дать ему самостоятельно опорожнять кишечник. Делайте массаж животика, кушайте сами достаточно. Следите за весом ребеночка, выкладывайте его на животик перед каждым кормлением и после кормления носите столбиком, чтобы он срыгнул лишний воздух. В таком возрасте еще и колик быть не должно. Растите здоровенькими! Если будут вопросы, пишите.
Здравствуйте Татьяна Николаевна! Снова с вопросами о стуле. На какой стул стоит обратить внимание? Зеленый, черный и с кровью? А то у ребенка стул стал совсем жидкий (водичка) желтая, слизистая, каловых масс (кашицы) очень мало. Я переживаю(
Если стул малыша беспокоит, есть запоры, длительные, повышенное газообразование, в стуле кровь, слизь в большом количестве, зелень постоянно, тогда да, нужно сделать анализ на дисбактериоз и кал на углеводы. Водичка - тоже не есть хорошо, покажитесь педиатру, возможно он назначит вам смекту. Здоровья вам!