Консультации / Педиатрия

Аденоиды Рецидив

Здравствуйте,Иван Васильевич! Моему сыну 5,5 лет. В августе 2017 года он перенёс аденотомию. К сожалению последующие 4 месяца он постоянно болел:отит,ангина,ветрянка. После ветрянки перестал дышать носом,обратились к доктору,назначил КТ,на котором выяснилось,что у нас аденоиды 3ст. Я не знаю,что делать дальше. Из назначенного только назонекс. Но он снимает отёк,а у сына нос постоянно течёт. Полилексой,протарголом вылечить не смогли. Подскажите пожалуйста,чем ещё можно ему помочь? Носовое дыхание почти отсутствует. Стало ещё хуже,чем было до операции. Заранее большое спасибо!
По всей вероятности у вас хронический катаральный ринит, который и привел к увеличению аденоидов. И хотя аденоиды удалили, ринит сам по себе никуда не делся. Сейчас вашей задачей будет именно лечение ринита. Лучше всего начать с ингаляций с интерфероном 3 раза в день в течение 10-15 дней, после чего сделать риноцитограмму для контроля эффективности лечения.
Спасибо большое! Иван Васильевич,я слышала,что для таких ингаляций нужны соответствующего размера капли в ингаляторе,иначе не будет толка. Так ли это?
Не совсем так. Частицы большого размера просто не доходят до бронхов и оседают в верхних дыхательных путях, а частицы малого размера попадают и в верхние дыхательные пути и в бронхи. Так что толк будет, а попадание интерферона в бронхи полностью безопасно