Консультации / Неврология

ДЦП или нет

Здравствуйте! Прошу помочь Вас определить, есть ли у нашей дочки вероятность ДЦП. Начну по порядку: роды были нормальные, на 39 неделе, ребенок 8/9 по шкале апгар, было обвитие. Закричала сразу. Единственное, при потугах, в самом конце, когда уже родилась головка, врач надавила резко на живот, дочка стремительно вылетела в руки акушерке. Теперь по развитию: улыбка появилась почти сразу после рождения, голову стала держать в 2 месяца, хватать игрушки в 3.5-4 месяца. В 3 месяца ходили к неврологу, сказала все ок, но есть небольшой тонус в ногах. НСГ-отличная. В 3 месяца делали массаж для снятия тонуса. Поползла в 6 месяцев. Все остальное стала делать поздно: переворачиваться начала в 6 месяцев, но очень интенсивно и сразу в обе стороны, за 2 дня научилась кататься колбасой по всей кровати. Села в 9.5 месяцев после 3 сеанса массажа (сделали 10раз). В 6 месяцев невролог сказала все ок. Дальше начались уже странности. Дочка встала у опоры в 8 месяцев, на полную стопу. После массажа в 9.5 месяцев начала вставать на носочки. Одевали спец обувь с жестким задником. В год не ходила, даже за ручки, плюхалась на попу и ползла. Ходить начинает только сейчас, в 1.4, очень потихоньку, по 4-5 шагов мелкими перебежками, очень редко. По настроению ходит за руку. Препараты мы пока не принимали, невролог рекомендовала обратиться к остеопату, сделали 2 сеанса, дочка перестала ходить на носках, стала оживленней. Но все равно при ходьбе наступает сначала на носок, потом на пятку, т.е основная опора все равно на носок. С глотанием все ок, мелкие предметы умеет собирать, указательный жест присутствует (появился в 1.3). Пока не говорит, бубнит на своем тарабарском, может повторить за мной 3 слога- на, та, ма. Оживленная, любит общение. Но, часто текут слюни, не пойму то ли зубы, то ли что. Все врачи ставят какие-то непонятные диагнозы, пирамидная недостаточность, либо отмалчиваются. В общем, неопределенность надоела. Помогите, пожалуйста, можно ли по моим описаниям хоть как-то понять, есть ли вероятность ДЦП у дочки или это просто задержка развития. Очень боюсь страшного диагноза... Спасибо!!!
Добрый день! К сожалению, диагноз ДЦП устанавливается только при очном осмотре. То, что Вы описываете можно отнести, в том числе, и к задержке психо-моторного развития. Без очного приема не разобраться. Из дополнительных методов обследования могу рекомендовать ЭЭГ-мониторинг сна, чтобы избрать правильную терапевтическую стратегию. С уважением, Зайцев И.Д.